Состоялось областное совещание по проведению РИКО-4

21 апреля в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) прошло областное совещание по вопросу проведения диагностики уровня индивидуальных достижений обучающихся 4-х классов в 2021 году (РИКО-4).

В рамках областного совещания было обозначено место и значение региональных исследований качества в единой системе оценки качества образования, озвучены цель, задачи и особенности организации РИКО-4. Особое внимание было уделено общим подходам к формированию универсальных учебных действий обучающихся на уровне начального общего образования, а также представлены особенности содержания контрольных измерительных материалов. Специалисты РЦОКИО подробно рассказали о порядке подготовки и проведения РИКО-4 и ответили на интересующие вопросы участников совещания.

Региональное исследование качества образования (РИКО) обучающихся 4-х классов пройдёт 12 мая 2021 года. В нем примут участие более 41 тысячи четвероклассников из всех общеобразовательных организаций Челябинской области.

Выполнить комплексную работу в рамках апробации технологических моделей проведения РИКО-4 предстоит 8 образовательным организациям региона из Карабашского городского округа (технология печати полного комплекта материалов комплексной работы) и Чебаркульского муниципального района (технология проведения в компьютерной форме).

Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции, общее число участников составило 236 человек. Для участия в совещании были приглашены специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, и специалисты образовательных организаций, ответственные за организацию и проведение диагностики в 2021 году.