Состоялось совещание по формированию областного заказа учебников

В ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» (ГБУ ДПО ЧИРО) прошло областное совещание, темой которого стало формирование областного заказа учебников на 2023/2024 учебный год.

Открыла совещание Елена Бухмастова, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области. В своем выступлении Елена Владимировна представила динамику обеспеченности школ области учебниками и учебными пособиями с 2017 года, о достижении 100% обеспеченности учебниками в ряде муниципалитетов в 2022 году и озвучила подробные рекомендации по организации заказа учебников на 2023/2024 учебный год.

«Основные задачи в реализации данного направления на заключаются в достижении 100% обеспеченности образовательных организаций области учебниками, формировании заказа с учетом требований новых ФГОС, а также эффективном использовании бюджетных средств», – отметила Елена Бухмастова.

Ректор ГБУ ДПО ЧИРО Андрей Барабас представил результаты и перспективы формирования заказа учебников для общеобразовательных организаций Челябинской области, а также рассказал о комплексном сопровождении и этапах организации работы по формированию заказа.

Также на областном совещании специалисты Челябинского института развития образования рассказали об особенностях использования информационной системы «Мониторинг состояния библиотек» для заказа учебников в 2023 году и регламенте работы по заказу учебной литературы в 2023 году.

Участниками областного совещания стали специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, координаторы информационной системы мониторинга состояния библиотек общеобразовательных организаций Челябинской области (ИС МСБ), а также специалисты общеобразовательных организаций, ответственные за формирование фонда учебной литературы и работу в ИС МСБ.