Состоялся первый семинар по внедрению модуля «Организация ДПО»

Министерство образования и науки Челябинской области совместно с ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» (ГБУ ДПО ЧИРО) открыли серию организационно-методических мероприятий, сопровождающих функционирование в штатном режиме модуля «Организация дополнительного профессионального образования» государственной информационной системы «Образование в Челябинской области». Темой первого семинара по внедрению и работе модуля стала «Организация и проведение в 2023 году процедуры оценки компетенций, направленной на выявление профессиональных дефицитов и затруднений педагогов».

С вступительным словом выступила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Бухмастова. Она актуализировала серию областных семинаров:

«В новом модуле предстоит работать практически всем работникам системы образования Челябинской области. Необходимо быть готовым, прежде всего, в понимании цикла его функционирования, роли каждого участника на конкретном этапе работы данной информационной системы. В этом контексте мы запланировали четыре мероприятия, каждое их которых будет включать две части: управленческую и собственно методическую – секцию для педагогических работников. В рамках управленческой части мы будем объяснять технологические процессы, представлять инструкции, обоснования, итоги и задачи. В рамках методической – представлять практический опыт организации непрерывного профессионального развития педагогов на основе работы в модуле «Организация ДПО»», – сообщила Елена Бухмастова.

Ректор ГБУ ДПО ЧИРО Андрей Барабас в своем выступлении представил шесть основных этапов цикла работы модуля «Организация ДПО» в 2023 году и разъяснил их сроки, содержание, результат, категории и количество участников.

«Нам предстоит пройти и выполнить три основные позиции в рамках работы с новым модулем: выявление профессиональных компетенции, сформированность индивидуального образовательного маршрута конкретного педагогического работника, непосредственное участие руководителей образовательных организаций для направления своего педагога на нужное обучение. Это ключевые задачи, которые мы должны решать на сегодняшний день в рамках системы научно-методического сопровождения, в том числе педагогических работников», – отметил ректор ЧИРО.

Спикерами также подробно была озвучена аналитическая информация о результатах оценки профессиональных компетенций педагогических работников в модуле «Организация ДПО», практике формирования целевых групп слушателей повышения квалификации по результатам апробации в 2022 году оценки квалификаций в модуле, информация о проведении процедур оценки профессиональных компетенций, направленных на выявление профессиональных дефицитов (затруднений) педагогических работников образовательных организаций Челябинской области в модуле «Организация ДПО».

Завершающей частью семинара стала работа секции «Индивидуальный образовательный маршрут педагога: взаимодействие педагога и руководителя при его формировании», в ходе которой своей практикой работы педагога и руководителя образовательной организации при формировании индивидуального образовательного маршрута в модуле «Организация дополнительного профессионального образования» поделились представители МБОУ «СОШ №116 г. Челябинска».

Участниками первого семинара по внедрению модуля «Организация ДПО» стали почти 2 тысячи человек из всех 43 муниципалитетов области: специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, ответственные за сопровождение непрерывного профессионального развития педагогов; руководящие и педагогические работники образовательных организаций; руководители и специалисты областных учреждений дополнительного профессионального образования и оценки профессионального мастерства и квалификаций; учреждений дополнительного профессионального образования Челябинского и Магнитогорского городских округов.

С материалами семинара можно ознакомиться на информационно-образовательной платформе Челябинской области «Отличная школа74.ru».