Стал известен график проведения всероссийских проверочных работ в 2020/2021 учебном году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) утвердила график проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) для школьников 5-9 классов. С 14 сентября по 12 октября будет проводиться входной мониторинг качества образования, результаты которого должны помочь образовательным организациям выявить имеющиеся пробелы в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020/2021 учебный год.

«Школьники напишут проверочные работы по учебным предметам по программам предыдущего года обучения. Проведение ВПР поможет оценить уровень знаний обучающихся, и, на основе данного мониторинга, руководство школ должно организовать дополнительное обучение по темам, по которым выявлен недостаточный уровень освоения. Результаты проведенного мониторинга не будут учитываться при оценке деятельности образовательных организаций», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

ВПР будут проводиться согласно графику на 2-4 уроках по решению образовательной организации. День проведения работ определяется образовательными организациями самостоятельно в рамках указанного в графике периода. Работа по учебному предмету проводится одновременно для всех классов в параллели.

При проведении ВПР необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.