Стали известны первые результаты ЕГЭ по русскому языку

Государственная экзаменационная комиссия утвердила результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку от 6 июля.

20 июля – официальный день ознакомления с результатами. Участники могут узнать результаты в своей общеобразовательной организации и на официальном информационном портале ЕГЭ.

«Стали известны результаты первого дня сдачи ЕГЭ по русскому языку от 6 июля – 39 выпускников нашего региона получили высший балл за экзамен. Всего на данный момент в Челябинской области 79 уникальных стобалльников. Результаты второй волны ЕГЭ по русскому языку станут известны не позднее 23 июля», – сообщила Елена Тюрина, начальник общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, в связи с тем, что русский язык является самым массовым экзаменом, в целях соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности, Рособрнадзором было принято решение провести данный экзамен в два дня – 6 и 7 июля.

Выпускница челябинского лицея № 37 Анастасия Бивалькевич хочет стать хирургом и планирует поступать в Южно-Уральский государственный медицинский университет. Получить 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку было ее мечтой, к которой она стремилась, планомерно занимаясь с 10 класса данным предметом. «На самом деле у нас в школе очень сильный преподаватель по русскому языку, который очень помог мне в написании сочинений. Плюс ко всему, говорят, что у меня врожденная грамотность», – рассказала она. Анастасия уже сдала ЕГЭ по химии и впереди еще экзамен по биологии.  Она также надеется на высокий балл за ЕГЭ по этим предметам.

В случае несогласия с выставленными баллами по русскому языку участники смогут подать апелляцию 21 и 22 июля. Прием апелляций осуществляется в образовательной организации, в которой участник был допущен к государственной итоговой аттестации или был зарегистрирован на сдачу ЕГЭ.

Напомним, что в период единого государственного экзамена в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263- 25-17.

С расписанием ЕГЭ 2020 года можно ознакомиться на официальном информационном портале единого государственного экзамена.