Стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию

В Челябинской области стали известны результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по обществознанию – одного из самых массовых предметов по выбору, в котором приняли участие почти 6,5 тысяч выпускников.

«Сегодня, 28 июня, государственная экзаменационная комиссия утвердила результаты ЕГЭ по обществознанию, который проводился в отдельный день от других предметов по выбору – 15 июня.  Официальная дата объявления и ознакомления с результатами в Челябинской области назначена на 30 июня. Каких-либо изменений структуры или содержания заданий в ЕГЭ по обществознанию, в сравнении с 2020 годом, не было. Проверкой работ занималась региональная предметная комиссия в составе 59 человек. В области есть четыре 100-балльные работы, и это лучший показатель за последние годы. Кроме того, добавился еще один выпускник, получивший 100 баллов по двум экзаменам. Это представитель Саткинского муниципального района», – прокомментировала начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла.

С результатами выпускники смогут ознакомиться в образовательных организациях и на официальном информационном портале ЕГЭ http://check.ege.edu.ru/»

Выпускница школы №40 Саткинского муниципального района Анна Вялых получила высшие баллы на ЕГЭ по русскому и обществознанию. Девушка призналась, что порой подготовка к экзаменам проходила тяжело, но она сумела взять себя в руки и показать максимальный результат.

«Получать первые баллы очень волнительно. Мне было страшно заходить на сайт и обновлять результаты, поэтому мне помогала сестра. Именно она говорила баллы за каждый экзамен. Узнав, что у меня максимум по русскому, я начала кричать от восторга и неожиданности, даже пустила слезу. После этого позвонила родителям и друзьям. Они гордились мной. Больше всего я была уверена в результате по обществознанию, так как написала экзамен достаточно легко. Но получить 100 баллов было также неожиданно и приятно. В течение года я занималась в онлайн-школах по обществознанию и истории и лишь весной взяла курсы по русскому. Ежедневно я уделяла экзаменам хотя бы немного времени. Смотрела лекции, учила конспекты и, конечно, практиковалась. Были эмоциональные перегорания и хотелось все бросить, но я брала себя в руки и продолжала работать. Сейчас передо мной стоит тяжелый выбор, так как сложно определиться с вузом. Но специальность юрист я выбрала еще в 7 классе и планирую поступать на нее. Во-первых, я хочу сказать спасибо себе за то, что в начале мая не опустила руки, решала варианты и повторяла материал и верила в лучшее. Во-вторых, я хочу сказать спасибо своей семье. Мама, папа, сестра и даже кот поддерживали меня в такой сложный период для школьника. А также спасибо всем педагогам, которые помогали в подготовке к ЕГЭ», – рассказала 200-балльница Анна Вялых.

В случае несогласия с выставленными оценками обучающиеся могут обратиться с апелляцией в конфликтную комиссию ГИА-11.

Прием апелляций – 1 и 2 июля 2021 года в электронном виде посредством специализированного сервиса conflict.rcokio.ru.

Заседание конфликтной комиссии Челябинской области по обществознанию будет проводиться не позднее 8 июля по отдельному графику в режиме видеоконференцсвязи с подключением муниципальных пунктов проведения заседаний.

Напоминаем, что при рассмотрении апелляции в присутствии родителей им необходимо иметь при себе документ, подтверждающий родство с ребенком (паспорт и (или) свидетельство о рождении ребенка).