Стартует основной период сдачи ЕГЭ

26 мая 2022 года в Челябинской области начинается основной период проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). В первый день более 3 тысяч выпускников сдадут экзамены по географии, литературе и химии.

Продолжительность ЕГЭ по литературе составляет 3 часа 55 минут, по химии – 3 часа 30 минут, по географии – 3 часа.

«Уже много лет процедура проведения единого государственного экзамена является честной, равной, объективной и стабильной системой оценки качества знаний выпускников.  В этом году в ЕГЭ примут участие более 15 тысяч выпускников региона. Мы желаем нашим выпускникам удачи, спокойствия и веры в себя!», – сообщила Коузова Елена, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Для проведения ЕГЭ в Челябинской области в основной период в открыты 97 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), из них 85 – на базе образовательных организаций, 11 – на дому, 1 – в лечебно-профилактическом учреждении. Во время проведения экзаменов будет применена технология печати контрольно-измерительных материалов в аудитории ППЭ в присутствии участников ЕГЭ и сканирования бланков ответов участников в ППЭ. Во всех аудиториях проведения экзаменов будет осуществляться онлайн-видеонаблюдение.

Наиболее популярными предметами по выбору в 2022 году стали математика профильного уровня, обществознание, информатика и ИКТ (КЕГЭ), биология, физика.

300-балльник 2021 года Андрей Васильев дал советы нынешним выпускникам, которые могут помочь настроиться на экзамены и раскрыть свой потенциал на максимум: «Близится сдача ЕГЭ 2022 года. Я понимаю, как нелегко выпускникам сейчас собраться с мыслями и пережить этот период. Важную роль в сдаче любых экзаменов играет психологическое состояние. Ни в коем случае не визуализируйте плохие результаты у себя в голове. Даже если страх не поступить в желанный университет одолевает вас, нужно стараться абстрагироваться от баллов за экзамен и перемещать внимание именно на реализацию своих возможностей. Не топите себя в собственных мыслях: вы можете больше, чем думаете. Это поможет избежать ненужной паники во время экзамена и сдать экзамен на балл, соответствующий вашей подготовке. Очень важно правильно распределить время на экзамене. Обязательно изучите структуру экзамена, который вы сдаете: сколько баллов даёт каждое задание, какова его сложность и сколько примерно времени на него уйдет. В общем, подготовьтесь к сдаче стратегически: идти на экзамен совсем без плана может быть неэффективно. И напоследок еще один важный совет: сделайте всё, что в ваших силах, чтобы вам было комфортно сдавать экзамен. Это касается всех сфер жизни: питания, сна, хороших пишущих ручек, и даже удобной одежды, в которой вы придете в пункт сдачи. Ничего не должно мешать или отвлекать вас. Хочу пожелать удачи, хороших заданий. Все получится!»