Свыше 2 тысяч руководителей образовательных организаций области прошли оценку эффективности деятельности руководителя

В ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» подвели итоги мониторинга оценки эффективности деятельности руководителя образовательных организаций в системе образования Челябинской области в 2022 году. Второй год подряд оценка эффективности руководителей проводилась с использованием информационной системы «Оценка эффективности деятельности руководителя».

«В 2022 году появилась потребность совершенствования содержания данной оценочной процедуры с целью развития ее управленческого потенциала в условиях обновления нормативной базы и концептуальных подходов к деятельности руководителей образовательных организаций, к оценке эффективности деятельности на федеральном и региональном уровнях. Результаты текущего мониторинга показали, что низкий уровень оценки эффективности деятельности руководителей не выявлен», – рассказал директор ГБУ ДПО РЦОКИО Андрей Барабас.

В рамках обновленной методики результативности деятельности определялся по следующим критериям: «Управление образовательной деятельностью образовательной организации», «Управление развитием образовательной организации», «Администрирование деятельности образовательной организации», «Управление взаимодействием образовательной организации с участниками отношений в сфере образования и социальными партнерами».

В оценке эффективности деятельности приняли участие 2122 руководителя образовательных организаций региона – 98% от общего числа всех руководителей образовательных организаций Челябинской области. В 2022 году увеличилось число участников в связи с тем, что впервые приняли участие организации профессионального образования (в 2021 году был зарегистрирован 2101 участник).

Участниками мониторинга стали руководители образовательных организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования и профессиональные образовательные организации. Также участниками оценки эффективности деятельности руководителя выступили специалисты 43 органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, а также специалисты Министерства образования и науки Челябинской области и ГБУ ДПО РЦОКИО, выполняющие функции муниципального координатора.

По результатам мониторинга высокого уровня эффективности деятельности руководителей по всем четырем критериям достигли 105 образовательных организаций из 17 муниципалитетов, что показывает положительную динамику в сравнении с 2021 годом.

«Исходя из полученных результатов, наш центр и дальше будет работать по направлению оценки деятельности руководителей образовательных организаций для устранения выявленных дефицитов по результатам оценки, а также планируется привлечение руководителей образовательных организаций с высоким уровнем эффективности по результатам мониторинга к реализации образовательных событий в качестве выступающих или тьюторов», – добавил руководитель РЦОКИО.