Участники олимпиады школьников соревнуются в знании испанского, итальянского и китайского языков

С 21 по 22 февраля пройдут сразу три Олимпиады в рамках регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

Все три Олимпиады будут организованы на базе гимназии № 80 Челябинска. Свои навыки итальянского языка продемонстрируют 17 старшеклассников, 23 школьника посоревнуются во владении испанским и 16 блеснут знанием китайского.

В первый день всех участников ожидает письменный тур. Школьники выполнят лексико-грамматический тест, задания по чтению и аудированию и напишут лингвострановедческую викторину и сочинение. Максимально участники смогут набрать за письменный тур 75 баллов.

Во второй день проходит устный тур и подведение итогов. Задания устного тура имеют свои нюансы для каждого из предметов.

Участникам Олимпиады по испанскому будет предложено индивидуально побеседовать с экзаменаторами по предъявленной фотографии. Максимально они смогут заработать 25 баллов.

Для школьников, выступающих на Олимпиаде по итальянскому, конкурс устной речи представляет собой индивидуальный монолог участника на заданную тему. Максимум, который можно набрать за это задание, – 20 баллов.

А участникам Олимпиады по китайскому языку предстоит объединиться в группы по 3-4 человека для подготовки ток-шоу, ролевой игры или дискуссии по предложенной теме. Максимальное количество баллов – 25.

«Предварительные результаты Олимпиад по испанскому, итальянскому и китайскому языкам станут известны 26 февраля. Окончательные результаты будут опубликованы 7 марта», – проинформировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

 

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.