Установочный семинар-консультация по вопросам формирования функциональной грамотности обучающихся

2 марта 2023 года Министерство образования и науки Челябинской области совместно с ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» (ГБУ ДПО ЧИРО) и ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (ГБУ ДПО ЧИППКРО) проведут установочный семинар-консультацию «Об организационно-методическом сопровождении образовательных организаций по вопросам формирования функциональной грамотности».

Семинар проводится с целью оказания организационной, информационно-методической поддержки педагогам общеобразовательных организаций по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся.

Откроют семинар представители Министерства образования и науки Челябинской области, обозначив актуальность формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся в общеобразовательных организациях региона.

В ходе мероприятия будут раскрыты вопрос об организации деятельности общеобразовательных организаций по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся в 2023 году.

Специалисты ГБУ ДПО ЧИППКРО расскажут, каким образом будет осуществляется методическое сопровождение учителей по вопросам функциональной грамотности.

Представители ГБУ ДПО ЧИРО представят регламент взаимодействия с общеобразовательными организациями в рамках мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности у обучающихся.

Также на семинаре спикеры раскроют функциональную грамотность учителя как средство обеспечения качества образования в условиях реализации ФГОС общего образования и представят успешные школьные управленческие и педагогические практики формирования функциональной грамотности обучающихся.

Для участия в семинаре приглашаются специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, ответственные за организацию работы по формированию функциональной грамотности, руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций, руководители школьных методических объединений педагогов и педагогические работники общеобразовательных организаций.

Мероприятие запланировано с 14.00 до 15.30 в режиме видеоконференцсвязи и онлайн-трансляции в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://newschool.rcokio.ru/lessons/pupil/53/discipline/30/klass/12/lesson/480