Утверждены результаты ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку

В Челябинской области стали известны результаты основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) по русскому языку. Все результаты утверждены государственной экзаменационной комиссией и доступны девятиклассникам для ознакомления в образовательных организациях. Официальная дата ознакомления участников с результатами экзаменов – 21 июня.

 «Экзамен по русскому языку проводился 7 и 8 июня, в нем приняли участие более 35 тысяч девятиклассников. По результатам проведения государственной итоговой аттестации оценку по программам основного общего образования по русскому языку «отлично» за ОГЭ по русскому языку получили 7662 участника, за ГВЭ-9 – 645 человек. Для участников экзамена, получивших «неудовлетворительно», предусмотрен резервный день – 5 июля», – сообщил Андрей Барабас, директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования.

В случае несогласия с выставленными баллами обучающиеся могут обратиться с апелляцией в конфликтную комиссию ГИА-9.

Прием апелляций – 22 и 23 июня 2022 года в электронном виде посредством специализированного сервиса. Подача апелляций осуществляется только в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов.

Заседание конфликтной комиссии Челябинской области по русскому языку будет проводиться по отдельному графику в режиме видеоконференцсвязи с подключением муниципальных пунктов проведения заседаний.

При рассмотрении апелляции в присутствии родителей им необходимо иметь при себе документ, подтверждающий родство с ребенком (паспорт и (или) свидетельство о рождении ребенка).

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий экзаменационных материалов по учебным предметам; оценивания результатов выполнения заданий экзаменационной работы с выбором ответа и кратким ответом; нарушения участником ГИА-9 требований Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования; неправильного оформления экзаменационной работы.