В Челябинской области подвели итоги ГИА -2019

12 ноября в Образовательном центре «Ньютон» г. Челябинска состоялось областное совещание, на котором были подведены итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2018/2019 учебном году и определены задачи в сфере оценки качества образования в 2019/2020 учебном году в Челябинской области.

Открывая совещание, первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт поблагодарила все муниципальные команды и ведомства системы образования, которые принимали участие в проведении ГИА в 2019 году. «Перед Челябинской областью стоит задача в 2020 учебном году стать абсолютным лидером в сфере оценки качества образования, у нас все для этого есть», ̶ сообщила она. Ею были отмечены ряд проблем, которые на сегодняшний день стоят перед регионом. «Необходимо повышение управленческой и информационной культуры работников системы образования на всех уровнях, необходимо повышение роли муниципальных методических служб в образовательном процессе», ̶ добавила первый заместитель Губернатора Челябинской области.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что достижение высокого уровня качества образования в регионе проводится за счет взаимодействия всех уровней системы образования, а также эффективного мониторинга качества системы образования. «Региональная политика в системе оценки качества образования не стоит на месте. Точки роста, на которые необходимо обратить внимание в 2019/2020 учебном году: система развития таланта, система профориентации, система методической работы, система оценки эффективности деятельности руководителей образовательных организаций», ̶ прокомментировал он.

Также были рассмотрены практические вопросы итогов ГИА-2019, очерчен круг задач по подготовке к проведению ГИА в 2020 году в контексте региональной политики в сфере образования, описаны механизмы проведения контрольно-надзорных мероприятий при проведении ГИА, определен уровень организационно-технологического обеспечения ГИА и других оценочных процедур в Челябинской области в 2019 году и намечены перспективы 2020 года. «Руководителям образовательных организаций важно обратить внимание на своевременную подготовку кадров, привлекаемых к проведению ГИА. Всем участникам организационно-технических процедур необходимо повышать уровень владения нормативно-правовыми документами и инструктивными материалами», ̶ сообщил Андрей Барабас, директор «Регионального центра оценки качества образования».

После завершения пленарной части участники совещания продолжили работу в секциях по трем основным направлениям: итоги и перспективы применения государственных и региональных механизмов управления качеством образования; перспективы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2020 году в Челябинской области; направления и содержание методического сопровождения образовательных организаций и педагогов на основе использования результатов ГИА и других внешних процедур оценки качества образования на муниципальном уровне. Здесь были представлены практические инструменты для решения вопросов, возникающих при проведении ГИА и других оценочных процедур в образовательных организациях.

 Совещание проводилось Министерством образования и науки Челябинской области при участии государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный центр оценки качества образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО) и государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (ГБУ ДПО ЧИППКРО). В нем приняли участие заместители глав муниципальных образований, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, специалисты, ответственные за проведение ГИА и руководители муниципальных методических служб из 16 городских округов и 27 муниципальных районов Челябинской области.

В ходе мероприятия состоялось награждение благодарностями Правительства Челябинской области и грамотами Министерства образования и науки Челябинской области представителей районов-лидеров в проведении государственной итоговой аттестации в 2018/2019 учебном году. Совещание по итогам ГИА в таком формате планируется проводить ежегодно.

Фотоотчёт