В Челябинской области пройдет олимпиада по экономике

15 февраля будет проводиться региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по экономике; в состязании примут участие обучающиеся 9-11 классов, победившие на муниципальном этапе. Мероприятие состоится на базе челябинской гимназии № 23.

Региональный этап ВсОШ по экономике проводится в два тура: первый тур – заполнение тестов, второй тур – решение задач. Время, отводимое на написание тестов, составляет 90 минут, на решение задач – 140 минут.

Максимальное количество баллов по заданиям первого тура складывается из количества баллов по всем типам тестов. Во втором туре решения участников оцениваются жюри в соответствии с количеством баллов, установленных для каждой задачи. Записи решений задач оцениваются только в чистовике.

«Во время оценивания работ верным признается любое корректное решение приведенной задачи, независимо от того, насколько оно совпадает с решением, предложенным в официальном тексте критериев оценки. Это условие связано с тем, что многие из талантливых детей мыслят нестандартно – одаренных участников необходимо отобрать в ходе всего олимпиадного движения. Более подробные и полные решения оцениваются большим количеством баллов», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Итоги регионального этапа ВсОШ по экономике подводятся отдельно по двум конкурсам, соответствующим возрастным группам: 9 и 10-11 классы. Победители и призеры награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по экономике формируется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по экономике будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 25 февраля.

Справочно: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.