В Челябинской области пройдет олимпиада по физической культуре

11 и 12 февраля 2022 года школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физической культуре. В этом учебном году на олимпиаду по физической культуре приглашен 431 обучающийся.

 В 2020/2021 учебном году участие в региональном этапе олимпиады принял 261 человек, 93 из них стали победителями и призерами олимпиады. Среди приглашенных участников есть обучающиеся 6–8 классов.

 «Овладение предметным содержанием области физической культуры предполагает активное вовлечение школьников в процесс совершенствования собственной физической природы, использование соревновательных отношений и самостоятельных занятий физическими упражнениями как средств и методов организации свободного времени и культурного досуга», – рассказала начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Олимпиадные испытания проводятся отдельно для юношей и девушек 9–11 классов.

Задания регионального этапа по физической культуре состоят из теоретической и двух практических частей. Теоретико-методическая часть испытания заключается в решении заданий в тестовой и текстовой форме. Задания сформированы с учетом возрастных особенностей обучающихся. Тематика заданий соответствует требованиям к уровню знаний обучающихся соответствующих классов и выпускников основной и средней школы по образовательному предмету «Физическая культура» углубленного уровня. На выполнение заданий теоретической части олимпиады отводится 45 минут. Практическая часть по физической культуре предполагает выполнение участниками заданий по направлениям «Гимнастика» и «Спортивные игры». Максимально возможное количество баллов, которое может набрать участник за теоретические и практические испытания олимпиады, составляет 100 баллов.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования только на теоретическую часть. Заявление на апелляцию подается по электронной почте до 17.00 часов 17 февраля 2022 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

Окончательные результаты олимпиады будут размещены на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования 21 февраля.