В Челябинской области пройдет олимпиада по физической культуре

7 и 8 февраля пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физической культуре, в котором примут участие обучающиеся 9-11 классов, победители муниципального этапа. Мероприятие состоится на базе челябинской школы № 153.

Задания регионального этапа ВсОШ по физической культуре состоят из теоретической части и практической части.

«Теоретико-методическая часть испытания заключается в решении заданий в тестовой и текстовой форме. Задания сформированы с учетом возрастных особенностей обучающихся. Участники отвечают на представленные вопросы в тестовой форме в течение 45 минут. Ответы каждого участника фиксируются на специальном бланке. Практическая часть испытания заключается в выполнении комбинации спортивных игр и прикладной подготовки – гимнастики. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник по итогам теоретико-методического и двух практических испытаний – 100 баллов. Теоретическая часть – 20 баллов, спортивные игры – 40 баллов, прикладная подготовка – 40 баллов», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ по физической культуре награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по физической культуре формируется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по физической культуре будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 14 февраля.

Справочно: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.