В Челябинской области пройдёт региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике

119 южноуральских школьников 21 и 23 января напишут всероссийскую олимпиаду школьников по физике на региональном этапе. Олимпиада будет проходить в лицее № 31 Челябинска и в школе № 58 Магнитогорска.

Олимпиада по физике проводится в два тура: теоретический и экспериментальный. На теоретическом туре каждому из участников необходимо решить 5 задач, на выполнение которых отводится 5 астрономических часов.

В ходе экспериментального тура школьникам предлагается выполнить два задания, на каждое из которых предоставляется 2 часа 20 минут. При этом после первого задания делается перерыв на 20 минут, и участники Олимпиады переходят для выполнения второго задания на новые посадочные места.

«Региональный этап проводится по отдельным заданиям для учащихся 9, 10 и 11 классов. Задания составляются с учетом школьной программы по принципу «накопленного итога». Это значит, что они включают задачи из разделов школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, а также задачи по пройденным ранее разделам», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Предварительные результаты теоретического тура Олимпиады по физике станут известны 23 января. В этот же день будет проходить рассмотрение апелляций в случае несогласия с результатами данного тура.

Предварительные результаты экспериментального тура будут объявлены 25 января. Рассмотрение апелляций по данному туру пройдёт 29 января.

 

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.