В Челябинской области пройдет региональный этап ВсОШ по химии

18 и 19 января 2022 года состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по химии. В этом учебном году к участию в олимпиаде приглашены 116 обучающихся 9–11 классов Челябинской области. В 2020/2021 учебном году в региональном этапе ВсОШ по химии приняли участие 166 школьников, 35 из них стали победителями и призерами.

Региональный этап олимпиады включает два тура: теоретический и практический (или экспериментальный). Продолжительность каждого тура составляет 5 астрономических часов.

 «Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по химии и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией; для каждой из параллелей 9, 10 и 11 классов предоставлены отдельные комплекты заданий. Отмечу, что участники олимпиады допускаются до всех туров, результаты первого тура не могут служить основанием для отстранения от дальнейшего участия в олимпиаде», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Во время выполнения олимпиадных заданий допускается использование непрограммируемого калькулятора. Также каждому участнику предоставляются периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости и ряд напряжений металлов.

В комплект теоретического тура входит 5 задач. В рамках теоретического тура максимальная оценка результатов участника определяется арифметической суммой всех баллов, полученных за выполнение олимпиадных заданий, которая не должна превышать 100 баллов.

Задания экспериментального тура содержат несколько теоретических вопросов, касающихся экспериментальной работы, и практические задания, включающие задания на качественный анализ, методику синтеза и (или) количественного анализа. За экспериментальный тур участник может набрать максимум 40 баллов. Для участия в экспериментальном туре необходимо, чтобы участник имел химический халат, защитные резиновые перчатки и защитные очки.

21 января на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) будет размещена видеозапись разбора заданий. Основная цель процедуры – объяснить участникам олимпиады основные идеи решения каждого из предложенных заданий на турах, возможные способы выполнения заданий, а также продемонстрировать их применение на конкретном задании.

Окончательные результаты олимпиады по химии будут размещены на сайте РЦОКИО 28 января 2022 года.