В Челябинской области прошёл Съезд руководителей образовательных организаций

28 февраля на базе ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» состоялся VII Съезд руководителей образовательных организаций Челябинской области.

В мероприятии приняли участие свыше 2 тысяч руководителей общеобразовательных, дошкольных организаций и организаций дополнительного образования детей из всех 43 муниципалитетов области.

Съезд открыл Евгений Редин, первый заместитель Губернатора Челябинской области, который в своём приветственном слове подчеркнул значимость мероприятия:

– Убежден, что этот Съезд предоставит возможность его участникам обсудить актуальные задачи, стоящие перед руководителями образовательных организаций Челябинской области. Важнейшим результатом мероприятия должны стать решения практической направленности.

Главными темами Съезда стали «Реализации федерального проекта «Учитель будущего» в рамках Национального проекта «Образование» и обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций в современных условиях.

Целью федерального проекта «Учитель будущего» является внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников. Результатом реализации проекта станет вовлечение в национальную систему профессионального роста более 50 % учителей всей страны и создание во всех регионах центров непрерывного развития и аккредитационных центров профессионального мастерства для работников системы образования.

– В Челябинской области создана и успешно функционирует система повышения квалификации, которая позволяет на бюджетной основе ежегодно повышать квалификацию не менее 35% руководителей и педагогов системы образования области, – прокомментировала в своём докладе Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области. – На данный момент, практика показывает, что многие руководители образовательных организаций испытывают затруднения при выборе программ, не выбирают программы приоритетного направления или вообще отказываются от бюджетных мест. Подобные факты показывают необходимость более серьезного планирования работы с кадрами в целом, и повышением квалификации, в частности.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы профессионального роста и формирования информационной культуры руководителей и педагогов, была представлена практика использования региональной информационной системы «Аттестация педагогических работников» и рассмотрен потенциал проектов, реализуемых в образовании Челябинской области, для развития профессионального мастерства педагогов.

Кроме того, в ходе мероприятия руководители и педагоги образовательных организаций смогли лично задать вопросы Министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову.

С программой проведения съезда руководителей образовательных организаций можно ознакомиться на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования

Фотоотчёт