В Челябинской области прошло заседание по вопросам проведения ГИА в 2018 году

16 мая состоялось заседание рабочей группы, посвященное подготовке к государственной итоговой аттестации (ГИА) в Челябинской области в 2018 году. Заседание проводил Первый заместитель Губернатора Челябинской области Евгений Редин.

В ходе заседания были освещены вопросы организационно-технологической готовности Челябинской области к ГИА в 2018 году, обеспечения безопасности и медицинского сопровождения в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

В рабочую группу вошли представители Министерств образования и науки, здравоохранения, информационных технологий и связи, строительства и инфраструктуры, а также Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Челябинской области, Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области.

Заседание открыл доклад Елены Тюриной, начальника Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области. Она сообщила о готовности Челябинской области к проведению итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году:

«Государственная итоговая аттестация проходит в 3 этапа: досрочный, основной и дополнительный. Досрочный этап завершился в апреле без сбоев и нарушений. В нём приняли участие 574 человека, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Это обусловлено внесением изменений в сроки проведения ГИА для выпускников прошлых лет, в связи с чем многие из них сдавали экзамены весной. Такое большое количество сдающих позволило ещё раз проверить, насколько мы готовы к основному периоду, как работают все службы и специалисты, ответственные за организацию ГИА.

Основной период начнётся 28 мая и продлится до 2 июля 2018 года. На него зарегистрировались 16 тысяч участников. Для проведения экзаменов будет организована работа 90 ППЭ, 85 из которых – на базе общеобразовательных организаций. Во всех аудиториях будет вестись онлайн-видеонаблюдение».

Директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас сообщил об организационно-технологической готовности к ГИА в 2018 году:

«В 2018 году во всех пунктах проведения экзаменов Челябинской области будут осуществляться технологии печати и сканирования материалов в ППЭ. Для обеспечения организационно-технологической готовности к ГИА произведено обучение более 6 тысяч специалистов, привлекаемых к итоговой аттестации, организовано обучение и регистрация более 3 тысяч общественных наблюдателей, организована работа ситуационного центра Челябинского области. Проведены региональные и федеральные тренировочные мероприятия в форме ЕГЭ, направленные на отработку всего цикла технологии печати и сканирования в ППЭ контрольно-измерительных материалов, действия персонала в стандартных и нестандартных ситуациях. Таким образом, к работе в период основного этапа ГИА в 2018 году Региональный центр обработки информации готов».

С целью реализации общедоступности ЕГЭ, помимо основных пунктов проведения экзаменов на базе общеобразовательных организаций, будет организована работа ППЭ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области:

 «В Челябинской области организована работа 4 пунктов для участников, которые проходят итоговую аттестацию на дому, и 1 пункт в больнице. Данные пункты организованы для тех, кто по объективным причинам не может прийти на экзамен. У нас созданы все условия для тех выпускников, которые имеют ограниченные возможности здоровья».

С официальным расписанием ЕГЭ и ГВЭ в 2018 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.