В Челябинской области согласованы школы-участники международного исследования TIMSS-2019

В соответствии с письмом ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» (далее – ФГБНУ «ИСРО РАО») от 18.02.2019 г. № 01-10/60 «О проведении международного исследования TIMSS-2019 в 4-х и 8-х классах в субъектах Российской Федерации». Челябинская область вошла в представительную выборку субъектов Российской Федерации, участвующих в международном исследовании TIMSS-2019, которое пройдёт весной 2019 года.

По плану проведения международных исследований в России специалистами ФГБНУ «ИСРО РАО» совместно с международными экспертами сформирована выборка образовательных организаций России для участия в TIMSS-2019.

В выборку по Челябинской области попали 3 школы из 3-х муниципальных районов (Коркинский, Сосновский и Чебаркульский) и 9 школ из 5-х городских округов (Верхнеуфалейский, Златоустовский, Копейский, Магнитогорский, и Челябинский).

В рамках исследования TIMSS-2019 оценивается общеобразовательная подготовка учащихся 4-х и 8-х классов по математике и естественнонаучным предметам.

Основная цель исследования заключается в изучении учебных достижений учащихся начальной и основной школы, изменений, происходящих в математическом и естественнонаучном образовании при переходе из начальной в основную школу, а также выявление факторов, влияющих на качество математического и естественнонаучного образования в начальной и основной школе. Исследование спланировано таким образом, что его результаты позволяют отслеживать тенденции в математическом и естественнонаучном образовании участвующих стран каждые 4 года, когда учащиеся 4-х классов становятся учащимися 8-ого класса.

 

Дополнительную информацию о международных исследованиях можно получить

- на федеральном уровне на официальном сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» 

- на региональном уровне на официальном сайте ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования»