В Челябинской области состоится региональный этап ВсОШ по астрономии

26 января 2022 года школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по астрономии.

На олимпиаду по астрономии приглашены 66 обучающихся Челябинской области – участники муниципального этапа текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в школах. Среди приглашенных участников есть и обучающиеся 7–8 классов, выполнявшие задания для 9–11 классов на муниципальном этапе и набравшие при этом необходимое количество баллов для участия в региональном этапе ВсОШ. В 2020/2021 учебном году в олимпиаде по астрономии приняли участие 49 школьников, 12 из них стали победителями и призерами.

Региональный этап олимпиады по астрономии состоит из теоретического тура, который включает в себя выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам учебного предмета и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классы. Для каждой возрастной параллели предназначен отдельный комплект из 6 заданий.

Каждому участнику, наряду с условиями заданий и бланками для решений и ответов, выдаются три листа со справочными данными, приложенными к комплекту заданий. Также участники олимпиады для выполнения заданий могут пользоваться собственными инженерными непрограммируемыми калькуляторами.

Продолжительность тура олимпиады по астрономии – 3 часа 55 минут.

Организация проведения олимпиады схожа с проведением государственной итоговой аттестации и нацелена на прозрачность и объективность процедуры проведения ВсОШ: видеонаблюдение в аудиториях, печать олимпиадных заданий, проверка работ по сканированным бланкам заданий.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию на сайте РЦОКИО. Апелляции принимаются до 17.00 часов 31 января 2022 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по астрономии будут размещены на сайте РЦОКИО 2 февраля 2022 года.