В Челябинской области состоится региональный этап ВсОШ по праву

1 февраля 2023 года для обучающихся 9–11 классов Челябинской области пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по праву.

В этом учебном году принять участие в олимпиаде приглашены 224 школьников региона. Среди приглашенных участников есть и обучающиеся 8 классов, выполнявшие задания для 9–11 классов на муниципальном этапе и набравшие при этом необходимое количество баллов для участия в региональном этапе ВсОШ. В 2021/2022 учебном году в региональном этапе ВсОШ по праву приняли участие 168 человек, из них 60 стали победителями и призерами олимпиады.

Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по праву и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.

Региональный этап ВсОШ по праву проходит для обучающихся 9, 10 и 11 классов в один тур. Ее участникам предстоит выполнить письменные задания открытого и закрытого типа различного уровня сложности: тестовые задания, задачи и задания, предполагающие самостоятельное заполнение учащимся пробелов в формулировках, раскрытие содержания понятий, кроссворд и другие письменные задания. Общая продолжительность выполнения заданий олимпиады по праву составляет 3 часа (180 минут).

Максимальное количество баллов за все задания олимпиады – 100.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри соответствующего этапа олимпиады. Заявление на апелляцию должно быть подано не позднее 17.00 часов 7 февраля 2023 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

Окончательные результаты олимпиады будут опубликованы на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 15 февраля 2023 года.