В Челябинской области состоялась всероссийская проверочная работа по химии в 11-х классах

В Челябинской области продолжаются всероссийские проверочные работы (ВПР). 5 апреля 2018 года одиннадцатиклассники 99 школ Челябинской области выполнили ВПР по химии.

«Проверочная работа по химии в 11-х классах проводится по решению школы и предназначена для выпускников, которые не выбрали данный предмет для сдачи ЕГЭ. Результаты ВПР не будут влиять на получение аттестата, и их не рекомендуется использовать для выставления годовых отметок обучающимся. Результаты ВПР по химии могут использоваться школами для совершенствования методики преподавания данного учебного предмета и для индивидуальной работы с учащимися», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

ВПР проводятся в общеобразовательных организациях с 2015 года по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Они представляют собой итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

ВПР по химии включает в себя 15 заданий различных уровней сложности и условно разделена на четыре содержательных блока: «Теоретические основы химии», «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Методы познания химии. Экспериментальные основы химии. Химия и жизнь».

Выпускники, принимающие участие в написании ВПР по химии, должны продемонстрировать базовый уровень знания предмета: составить уравнение химической реакции, смоделировать химический эксперимент на основании его описания, объяснить обусловленность свойств и способов получения веществ их составом и строением. На выполнение всей работы отводится 1,5 часа (90 минут).

Дополнительную информацию о проведении ВПР можно получить

  • на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР: https://4vpr.ru/, на информационном портале ВПР: https://vpr.statgrad.org/
  • на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов)