В Челябинской области стартовали первые в 2019 году ВПР

2 апреля обучающиеся седьмых и 11-х классов напишут первые Всероссийские проверочные работы (ВПР) в 2019 году. Семиклассники в этот день выполнят работы по иностранным языкам – английскому, немецкому и французскому. У одиннадцатиклассников проверят знания по истории.

Для обучающихся седьмых и одиннадцатых классов ВПР проводятся по решению школы. В Челябинской области ВПР по английскому языку проведут 69 школ, по немецкому – 12, и по французскому языку – одна школа. 58 школ нашей области напишут ВПР по истории.

Напомним, что ВПР – это обычные итоговые контрольные работы по общим предметам, проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям. Результаты ВПР не влияют на перевод в следующий класс и получение аттестата.

«Основной целью выпускных проверочных работ является развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствование общероссийской системы оценки качества образования. Всероссийские проверочные работы проводятся для оценки уровня знаний и подготовки школьников по основным учебным предметам. С демоверсиями заданий можно ознакомиться на официальном сайте ФИОКО», – комментирует Елена Тюрина, начальник управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Следующие по расписанию ВПР пройдут четвертого апреля. В этот день у школьников седьмых классов проверят знания по обществознанию, у обучающихся в одиннадцатых классах – по биологии.

Региональным центром оценки качества и информатизации образования  (РЦОКИО) были подготовлены информационные плакаты с расписанием обязательных и апробационных проверочных работ в 2019 году.

Дополнительную информацию о проведении всероссийских проверочных работ можно получить

на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР и на информационном портале ВПР ;

на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов).