В День всех влюблённых пройдёт Олимпиада по искусству

14 февраля для 188 обучающихся 9-11 классов Челябинской области состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре).

 «Всероссийская олимпиада школьников по Искусству (МХК) ежегодно проводится с 2010 года. Основной целью Олимпиады является стимулирование интереса школьников к изучению искусства, пропаганда культурологических знаний, содействие художественно-эстетическому, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию», – проинформировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Олимпиада по искусству требует от участников проявления широкой культурной эрудиции в различных видах искусства: кинематографе, театре, скульптуре, изобразительном искусстве, архитектуре, музыке. Помимо знаний мирового искусства школьники должны продемонстрировать креативность мышления и творческий подход к решению олимпиадных задач.

Региональный этап Олимпиады пройдёт на базе гимназии № 10 Челябинска и школы № 58 Магнитогорска. Продолжительность составит 3 часа 50 минут.

Предварительные результаты Олимпиады по искусству станут известны 18 февраля. В случае несогласия с результатами оценивания олимпиадной работы можно подать апелляцию. Рассмотрение апелляций пройдет 21 февраля.

 

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.