В федеральном мониторинге качества дошкольного образования примут участие 314 организаций области

В 2022 году Челябинская область в четвертый раз примет участие в федеральном мониторинге оценки качества дошкольного образования (МКДО). На региональном уровне проведение мониторинга курирует ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

В рамках подготовки к проведению мониторинга состоялся областной семинар, где был сделан акцент на место МКДО в ЕСОКО, рассмотрены цели и особенности мониторинга в 2022 году, определен порядок проведения мониторинга.

Мониторинг охватит все субъекты Российской Федерации, в проекте примут участие дошкольные организации, которые ранее не принимали участие. В этом году от Челябинской области участие в исследовании принимают 314 дошкольных учреждений (20 % от общего числа организаций).

Концепция МКДО представляет собой многоуровневый, комплексный и разносторонний мониторинг качества дошкольного образования на основе системы показателей качества, сгруппированных в девять областей: образовательные ориентиры; образовательная программа; содержание образовательной деятельности; образовательный процесс; образовательные условия; условия получения дошкольного образования лицами с ОВЗ и инвалидами; взаимодействие с родителями; здоровье, безопасность и повседневный уход; управление и развитие.

Данный мониторинг позволяет оценить качество образования в ДОО с разных точек зрения, так как подразумевает три уровня оценивания: внутренний, внешний и независимая оценка.  Сопоставление данных, полученных из разных источников, позволяет получить более объективную картину.

Мониторинг, реализуемый на методологической основе Концепции МКДО, также позволяет усовершенствовать механизмы как внутренней, так и внешней оценки качества образования в ДОО, получить данные, необходимые для развития муниципальной, региональной и федеральной системы образования, повысить прозрачность ключевых аспектов современного российского дошкольного образования для всех заинтересованных лиц.