В области пройдет региональный этап ВсОШ и областной этап ООШ по физике

22 и 24 января школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) и областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по физике.

На региональный этап олимпиады приглашен 121 обучающийся 9–11 классов (в 2020/21 учебном году – 152 человека; 51 из них стал победителем и призером).

Принять участие в областном этапе ООШ – олимпиаде по физике имени Дж. Кл. Максвелла – приглашены 142 школьника 7–8 классов. 

Региональный этап олимпиады по физике проводится в два тура индивидуальных состязаний участников отдельно для каждой параллели 9, 10, 11 классов. Олимпиадные задания разработаны центральной предметно-методической комиссией (ЦПМК). На теоретическом туре участнику олимпиады предлагается решить 5 задач, на выполнение которых отводится 4 часа 55 минут. На практическом туре участник выполняет 2 задания, которые необходимо выполнить за 4 часа 40 минут.

Областной этап олимпиады по физике также проводится в два тура отдельно для каждой из возрастных параллелей 7 и 8 классов. На каждом туре участнику олимпиады предлагается решить по 2 задачи, на выполнение которых отводится 3 часа 55 минут (на теоретическом туре) и 4 часа (на экспериментальном туре).

Во время туров не допускается использование справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники за исключением непрограммируемых инженерных калькуляторов. Запрещается проносить в аудитории и использовать свои тетради. За нарушение участник может быть дисквалифицирован. Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения олимпиад будет осуществляться видеонаблюдение во всех аудиториях, задействованных в проведении олимпиады; передача олимпиадных заданий по защищенным каналам связи; привлечение общественных наблюдателей.

Решение каждой задачи оценивается жюри в соответствии с критериями и методикой оценки, разработанной ЦПМК. Жюри оценивает записи, приведенные в чистовике. Черновики участников не проверяются.

Правильный ответ, приведенный без обоснования или полученный из неправильных рассуждений, не учитывается. Если задача решена не полностью, то этапы ее решения оцениваются в соответствии с критериями оценок по данной задаче.

1 февраля 2022 года на сайте РЦОКИО будут размещены окончательные результаты олимпиад по физике.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ и областного этапа ООШ награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области.