В области пройдет региональный этап ВсОШ и областной этап ООШ по трем иностранным языкам

24 и 25 февраля 2022 года школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) и областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

На региональный этап олимпиады приглашены 72 участника 9–11 классов (в 2020/21 учебном году – 45 человек; 16 из них стали победителями и призерами). Принять участие в областном этапе ООШ приглашены 76 школьников 7–8 классов. 

Региональный этап олимпиады ВсОШ по итальянскому, испанскому и китайскому языкам проводится в два тура. В первый день участникам предстоит выполнить конкурсные задания письменного тура, включающие аудирование, лексико-грамматический тест, лингвострановедение, чтение, письменное творческое задание. Участникам олимпиады по китайскому языку вместо чтения необходимо написать изложение. Максимальная сумма баллов за все туры олимпиады составляет 100.

«Что касается областного этапа олимпиад по итальянскому, испанскому и китайскому языкам, то он проводится в один тур с использованием единого комплекта заданий для обучающихся 7–8 классов. Задания олимпиады сочетают задания разного типа и уровня сложности, обеспечивают комплексный характер проверки коммуникативной компетенции участников– задания на проверку лексико-грамматических знаний, навыков аудирования, чтения и письма», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию на сайте ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования». Апелляции принимаются до 17.00 часов 2 марта 2022 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

4 марта 2022 года на сайте ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации» можно будет ознакомиться с окончательными результатами олимпиад.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ и областного этапа ООШ награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области.