В регионе продолжается реализация федерального проекта «500+»

В январе 2022 года началась реализация активной фазы проекта «500+» по оказанию адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся. В этом году в проекте «500+» участвует 93 образовательные организации и 88 кураторов из 11 городских округов и 23 муниципальных районов Челябинской области.

Все образовательные организации – участники проекта «500+» прошли анкетирование, участниками которого стали руководитель школы, учителя – предметники, преподающие у обучающихся 5–9 классов, обучающиеся 6 и 9 классов, их родители (законные представители).

На основе полученных в ходе анкетирования результатов федеральным координатором, которым является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования», для каждой образовательной организации разработан «Рисковый профиль».

В соответствии с «Рисковым профилем» совместно с кураторами образовательные организации выбрали актуальные направления для дальнейшей работы в рамках проекта «500+».

На данный момент участниками проекта разрабатывается ряд концептуальных документов, где будет отражаться информация о целях, задачах, мероприятиях, в рамках выбранных актуальных направлений: Концепция, Среднесрочная программа, а также Программа по каждому выбранному риску.

Напомним, что Проект «500+» реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с целью повышения качества образования в образовательных организациях с низкими образовательными результатами обучающихся путем реализации для каждой такой образовательной организации комплекса мер поддержки, разработанного с учетом результатов предварительной комплексной диагностики по этой образовательной организации.  Челябинская область принимает участие в реализации проекта «500+» второй год.