В регионе прошла апробация проекта целевой модели аттестации руководителей общеобразовательных организаций

Челябинская область в период с июня по декабрь 2022 года принимала участие в пилотной апробации проекта целевой модели аттестации руководителей общеобразовательных организаций в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Организатором проведения пилотной апробации процедур аттестации являлась Академия Минпросвещения России.

В пилотной апробации процедур аттестации участвовали 16 субъектов Российской Федерации, в том числе и Челябинская область, которая представляла Уральский Федеральный округ. Региональный оператор процедуры – ГБУ ДПО¬ «Челябинский институт развития образования».

Целью пилотной апробации процедур аттестации определено проведение экспериментальной проверки и экспертной оценки представителями профессионального сообщества аттестации кандидатов на должность руководителя общеобразовательных организаций и действующих руководителей общеобразовательных организаций.

Участниками пилотной апробации процедур аттестации являлись пять руководителей общеобразовательных организаций и пять заместителей руководителей общеобразовательных организаций (кандидаты на должность руководителя образовательной организации) Златоустовского городского округа.

При проведении процедуры аттестации использовался специализированный программный комплекс, позволяющий в автоматизированном режиме осуществлять все этапы аттестации.

Процедура аттестации в рамках пилотной апробации предусматривала прохождение участниками аттестации трёх этапов:

1.    Подача участником заявления, предоставление портфолио.

2.    Выполнение тестовых заданий.

3.    Публичная защита проекта (представление Программы развития общеобразовательной организации).

По результатам пилотной апробации все участники успешно прошли аттестацию, состоящую из трёх этапов, аттестационная комиссия приняла в отношении каждого из них решение о соответствии занимаемой должности действующих руководителей общеобразовательных организаций и кандидатов на должность руководителя общеобразовательной организации.