В регионе прошли экзамены по истории и физике в резервный день

Для участников резервного дня завершился единый государственный экзамен по истории и физике. 30 июня в нем приняли участие 175 южноуральцев. Для проведения ЕГЭ в резервный день были открыты пять пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

«Государственная итоговая аттестация по программам среднего общего образования подходит к завершению. В субботу, 2 июля, в заключительный день проведения экзаменов для участников расписанием предусмотрен резервный день по всем предметам. Что касается сегодняшних экзаменов, всё прошло без сбоев. На ЕГЭ по истории было зафиксировано нарушение Порядка проведения: за наличие шпаргалки участник был удален без права пересдачи в этом году. Результаты по физике и истории будут объявлены не позднее 13 июля», – сообщил Андрей Барабас, директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования.

Экзаменационную работу по истории, включавшую в себя 19 заданий, написали 95 участников резервного дня. На выполнение работы отводилось 3 часа.

В ЕГЭ по физике приняли участие 80 человек. Участникам экзамена за 3 часа 55 минут предстояло выполнить 30 заданий. На экзамене было разрешено воспользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором.

В этом году 100 баллов по физике получили четыре выпускника Челябинской области. Одна из них – выпускница школы №2 города Коркино Яна Удачина. 100-балльница рассказала о том, как сдавала экзамен и ожидала результат по физике.

«Перед ЕГЭ, конечно, было очень волнительно. После самого экзамена по физике впечатления тоже были неоднозначные. Я решила всё, но была неуверенность в некоторых заданиях, причём скорее в первой части, чем во второй. Задачи в этом году были сложнее обычных, а некоторые формулировки, к сожалению, сбивали с толку. Однако мне повезло: многие задания второй части, которые встретились, были прорешены мной в течение учебного года. Вот, что творит практика! Готовилась я в онлайн-школе и с моим школьным педагогом – Ахмадуллиной Зоей Саматовной. Конечно, у меня закрадывались мысли: «А вдруг у меня сотка?», но потом я вспоминала задания, и эти мысли сразу улетучивались. Когда получила результат, была невероятно рада!», – поделилась Яна Удачина.

Напоминаем, что в период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263-25-17.