В регионе состоялось совещание по вопросам проведения тренировочных мероприятий в преддверии ГИА

Руководство и специалисты Министерства образования и науки Челябинской области 16 мая провели областное совещание об организационно-технологической готовности к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) в Челябинской области в 2017 году на базе Регионального центра оценки качества и информатизации образования.

Начальник управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина открыла совещание и обратила внимание на технические новшества проведения ГИА в регионе. «В Челябинской области, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество пунктов с использованием технологии печати и сканирования контрольно-измерительных материалов. Кроме того, 100% аудиторий региона, задействованных для проведения экзаменов, будут доступны в режиме онлайн. Это позволит обеспечить прозрачность процесса и максимальную объективность», – рассказала она.

В ходе совещания рассмотрены организационно-технологических аспекты тренировочных мероприятий к ГИА и вопрос организации видеонаблюдения и использования блокираторов связи в пунктах проведения экзаменов.

На результатах региональной апробации и подготовке к федеральной остановился руководитель Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

- Было принято решение о проведении региональной апробации для проверки готовности муниципалитетов к основному периоду ГИА. Апробация стала своего рода тренировкой, позволившая отработать слаженность действий, как Центру, так и специалистам ППЭ. Мы с уверенностью можем сказать, что регион полностью готов к федеральной апробации 18 и 19 мая и к старту основного периода, – пояснил он.

Участниками совещания стали специалисты, курирующие вопросы проведения ГИА, руководители и технические специалисты ППЭ из 43 муниципальных образований региона, а также специалисты отдела организации государственной (итоговой) аттестации регионального Минобра и сотрудники Регионального центра обработки информации.

В завершении совещания Елена Тюрина пожелала всем специалистам, задействованным в ГИА в Челябинской области, удачи и слаженной работы.

Ссылка на запись вебинара >>>