В регионе состоялся первый семинар-консультация по вопросам формирования функциональной грамотности

2 марта 2023 года Министерство образования и науки Челябинской области совместно с ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» (ГБУ ДПО ЧИРО) и ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (ГБУ ДПО ЧИППКРО) провели установочный семинар-консультацию «Об организационно-методическом сопровождении образовательных организаций по вопросам формирования функциональной грамотности».

Мероприятие было проведено в ходе реализации плана мероприятий по формированию и оценки функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Челябинской области.

Открыла установочный семинар Елена Бухмастова, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области: «Запланированная серия областных семинаров-консультаций проводится с целью оказания школьным командам организационной, информационно-методической поддержки в работе по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся. Необходимо понимать, что вопрос по формированию функциональной грамотности в регионе на сегодняшний день является ключевым. Стоит обратить внимание, что задания по оценке функциональной грамотности сегодня включены во все федеральные (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР) и региональные (РИКО-4, 7, 10) процедуры оценки качества образовательных результатов».

Результаты выполнения обучающимися заданий по функциональной грамотности во многом определяют результаты работы школы в целом, ее руководителя, а также эффективность работы муниципалитета и региона. В этой связи в школах вопросы формирования функциональной грамотности должны стать приоритетом методической работы, а оценка функциональной грамотности должна быть отражена во внутренних системах оценки качества образования.

«Основной задачей функциональной грамотности выступает способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности. Отметим, что в условиях цифровой трансформации проблема повышения функциональной грамотности у обучающихся становится актуальной и должна решаться с учетом региональной специфики образовательной среды, раскрывая особенности организации деятельности образовательных организаций по формированию и оценке функциональной грамотности в 2023 году в Челябинской области», – подчеркнул в своем выступлении ректор ГБУ ДПО ЧИРО Андрей Барабас.

Александр Обоскалов, исполняющий обязанности ректора ГБУ ДПО ЧИППКРО, раскрыл основные направления работы Института по методическому сопровождению учителей-предметников по вопросам формирования функциональной грамотности у обучающихся.

Специалистами Челябинского института развития образования была представлена система организации взаимодействия с общеобразовательными организациями в ходе формирования и оценке функциональной грамотности у обучающихся в регионе, через работу межмуниципальных проектных групп и регионального методического актива.

В рамках семинара-консультации представителем общеобразовательной организации города Челябинска была представлена успешная управленческая практика по внутришкольному управлению формированием функциональной грамотности не только у обучающихся, но и у всего педагогического коллектива школы.

С материалами установочного семинара-консультации можно ознакомиться на информационно-образовательной платформе «Отличная школа 74.ru».

Следующий областной семинар-консультация по вопросам формирования функциональной грамотности запланирован на 16 марта 2023.