В регионе состоялся второй семинар-консультация по вопросам формирования функциональной грамотности

16 марта 2023 года ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» (ГБУ ДПО ЧИРО) совместно ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (ГБУ ДПО ЧИППКРО) провели семинар-консультацию «Об организационно-методическом сопровождении общеобразовательных организаций по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности. Читательская грамотность».

Мероприятие состоялось в соответствии планом мероприятий по формированию и оценки функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Челябинской области.

Открыла семинар первый проректор ГБУ ДПО ЧИРО Юлия Баранова: «Данное мероприятие ориентировано на педагогов образовательных организаций – учителей предметников, педагогов дополнительного образования и специалистов, которые работают с обучающимися по формированию функциональной грамотности. В ходе семинара специалисты сделают уклон на одно из направлений функциональной грамотности, а именно читательскую грамотность».

Специалистами Челябинского института развития образования были раскрыты нормативно-правовые основы федерального и регионального уровня по формированию функциональной грамотности обучающихся. Также даны характеристики всех видов функциональной грамотности.

Представители ГБУ ДПО ЧИППКРО предоставили характеристику и оценку читательской грамотности в рамках общих подходов и требований к измерительным материалам оценивания. Раскрыли направления работы института по методическому сопровождению учителей-предметников по вопросам формирования читательской грамотности у обучающихся.

В ходе семинара руководителем регионального методического центра ООО «Мобильное электронное образование» Еленой Барабас был представлен доклад «Мобильное электронное образование как инструмент формирования читательской грамотности обучающихся».

В рамках семинара педагоги образовательной организации города Челябинска показали успешные управленческие и педагогические практики формирования и оценки читательской грамотности при реализации основных общеобразовательных программ.

С материалами семинара-консультации можно ознакомиться на виртуальной информационно-методической площадке (ВИМП) официального сайта Челябинского института развития образования.

Следующий областной семинар-консультация по вопросам формирования функциональной грамотности запланирован на 30 марта 2023.