В РЦОКИО прошло установочное совещание по реализации проекта «500+»

19 февраля в Региональном центре оценки качества и информатизации образования прошло установочное совещание по реализации федерального проекта «500+» с руководителями школ из 33 муниципальных образований Челябинской области. Мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи, общее число участников составило 104 слушателя.

 «В 2021 году Челябинская область вошла в реализацию проекта «500+», целью которого является повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами обучающихся. Для каждой такой школы предусмотрена реализация разработанного комплекса мер поддержки с учетом выявленных факторов, влияющих на результаты обучения в конкретной образовательной организации.  Девиз данного проекта «Важен каждый ученик».

На сегодняшний день, в соответствии с алгоритмом отбора, сформирован список образовательных организаций, которые примут участие в федеральном проекте «500+». Были определены 84 школы с низкими образовательными результатами из 33 муниципальных образований Челябинской области. Наибольшее количество школ, включенных в данный проект, составили школы, находящиеся в сельских населенных пунктах», – прокомментировала Ирина Гажа, начальник отдела организации государственной (итоговой) аттестации Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Региональным координатором федерального проекта «500+» является ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО), который осуществляет комплексное организационное, методическое, информационное сопровождение.

В ходе совещания была представлен календарный план мероприятий по реализации проекта «500+» и дорожная карта адресной методической помощи участникам проекта. Участники совещания познакомились с общим алгоритмом работы и задачами муниципальных координаторов и кураторов школ с низкими образовательными результатами. Также была представлена методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся и памятка по работе с информационной системой мониторинга электронных дорожных карт (ИС МЭДК) в рамках реализации проекта.

Справочно. Министерством просвещения Российской Федерации в 2020 году был запущен проект «500+». Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования. Проект «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA. PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

С материалами совещания можно познакомиться на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО в разделе «Оценка качества образования/Школы с низкими образовательными результатами».