В РЦОКИО состоялся организационный семинар образовательной агломерации по развитию систем оценки качества образования в 2021 году

11 февраля в ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО) состоялся семинар «О комплексной Дорожной карте межмуниципального взаимодействия по актуальным направлениям региональной политики в сфере оценки качества образования на 2021 год». Мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи в очном формате, на котором присутствовали представители 43 муниципальных органов управления образованием Челябинской области, общее число слушателей составило 381 человек.

В семинаре приняли участие руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, а также представители муниципальных проектных команд – участники образовательной агломерации, проектные команды общеобразовательных организаций – региональные инновационные площадки (РИП), сопровождаемые ГБУ ДПО РЦОКИО и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, не являющиеся участниками образовательной агломерации.

«Образовательная агломерация существует пятый год. Можно отметить, что это эффективная форма организации межмуниципального взаимодействия по формированию и реализации региональной политики в сфере оценки качества образования. В 2016 году образовательная агломерация объединила 9 муниципалитетов, тогда как в 2021 году в ней уже состоят 32 муниципалитета, что составляет 74% от общего числа муниципалитетов Челябинской области. Ведущим фактором развития образовательной агломерации является, с одной стороны, системное управление, с другой стороны, саморегулируемость работы межмуниципальных проектных групп», – сообщила Юлия Баранова, первый заместитель директора ГБУ ДПО РЦОКИО.

В ходе семинара были представлены новации деятельности образовательной агломерации в 2020 году и намечены перспективные планы на 2021 год, такие как внедрение в управление качеством образования результатов федерального мониторинга эффективности региональных механизмов управления 2020 года. 

Слушатели семинара познакомились с содержанием деятельности межмуниципальных проектных групп в 2021 году по актуальным направлениям: совершенствование муниципальных систем оценки качества образования; совершенствование внутренних систем оценки качества образования; актуализация и обновление Концепции информационной политики в системе образования Челябинской области; совершенствование деятельности регионального сетевого экспертного сообщества в сфере оценки качества образования.  Также были озвучены механизмы формирования и сопровождения деятельности муниципальных и межмуниципальных проектных групп в первом квартале 2021 года.

С материалами семинара можно познакомиться на виртуальной информационно-методической площадке сайта ГБУ ДПО РЦОКИО в разделе «Успешные практики МСОКО».