В школах Челябинской области начались всероссийские проверочные работы в 6-х классах

18 апреля 2018 года в апробационном режиме стартовали всероссийские проверочные работы в 6-х классах. В Челябинской области шестиклассники более 450 школ написали работу по математике.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам. Основная цель проверочной работы по математике – оценить уровень общеобразовательной подготовки по математике обучающихся 6 класса в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

«В этом году ВПР в 6-х классах проводится в апробационном режиме по решению школы. Сегодня шестиклассники написали работу по математике, и до середины мая им предстоит написать ещё 5 проверочных работ: биологию, русский язык, географию, обществознание и историю. Результаты данных работ могут быть использованы для совершенствования методики преподавания указанных учебных предметов, а также для индивидуальной работы с обучающимися», – сообщает Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В ходе работы по математике у обучающихся проверялись следующие разделы школьной программы: «Числа и вычисления», «Геометрические фигуры», «Текстовые задачи», «Статистика и теория вероятностей», «Измерения и вычисления».

Работа состояла из 13 заданий, которые требовалось выполнить в течение 1 часа. В большинстве заданий от школьников требовалось записать только ответ. В 3 заданиях помимо ответа школьники должны были также записать ещё и решение. И для успешного выполнения последнего задания нужно было изобразить рисунок или требуемые элементы рисунка.

20 апреля 2018 года шестиклассники напишут ВПР по биологии.

Дополнительную информацию о проведении проверочных работ можно получить:

на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР и на информационном портале ВПР ;

на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов).