Всероссийская проверочная работа по русскому языку в 5-х классах.

Всероссийская проверочная работа по русскому языку проводится в целях оценки качества подготовки обучающихся 5-х классов. Проведение проверочной работы направлено на получение информации о ходе реализации государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования по русскому языку. Задания диагностической работы направлены на выявление уровня владения обучающимися базовыми предметными и метапредметными умениями, сформированными в начальной школе.

Обучающиеся примут участие в ВПР в школах по месту обучения, работа проводится учителями, работающими с данным классом. Проверочная работа состоит из пяти заданий, на выполнение которых отводится один урок.

Результаты ВПР могут использоваться для совершенствования программ развития образования на уровне муниципалитетов и региона в целом, для совершенствования методики преподавания русского языку в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с обучающимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. 

Дополнительную информацию о проведении исследования можно получить:

  • на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР: https://vpr.statgrad.org/
  • на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО  https://rcokio.ru/vpr/ и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов)