Всероссийское совещание «Перспективы развития региональных систем образования»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела Всероссийское совещание «Перспективы развития региональных систем образования. На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся совершенствования системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности; осуществления контроля за проведением государственной итоговой аттестации;
проведения оценки качества образования.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в своем выступлении обозначил основные задачи и принципы построения единой системы оценки качества образования в России Среди задач важной названа задача сбалансированности на региональном уровне всех оценочных процедур с работой надзорных органов, институтов повышения квалификации и методических кабинетов.
Еще одной актуальной задачей для регионов является формирование экспертного сообщества по оценке качества образования.

В ходе совещания прозвучало также выступления заместителя министра образования и науки РФ Ирины Кузнецовой об актуальности модернизации федеральных государственных образовательных стандартов, в которых необходимо более четко сформулировать результаты обучения; и.о. руководителя Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Ирины Мануйловой о повышении корпоративной культуры педагогического сообщества в вопросах оценивания знаний школьников, а также выступления других участников совещания.

В ходе совещания специалисты Рособрнадзора обсудили с представителями регионов актуальные вопросы подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах и Всероссийских проверочных работ в 2017 году.

С презентационными материалами Всероссийского совещания можете познакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО)