Выпускники Челябинской области пишут итоговое сочинение (изложение)

Сегодня, 15 апреля 2021 года, более 14 тысяч южноуральских выпускников пишут итоговое сочинение (изложение), которое является обязательной процедурой для допуска к государственной итоговой аттестации. Для написания сочинения выпускник выбирает одну из пяти предложенных тем, которые стали известны лишь за 15 минут до начала испытания:

1) Какие деяния заслуживают благодарной памяти потомков?

2) Как найти своё место в обществе?

3) Меняются ли люди в условиях технического прогресса?

4) Какие вопросы чаще всего задаёт человек самому себе?

5) Что связывает сегодняшних людей с предыдущим поколением?

«Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Ни в коем случае не допускается списывание сочинения из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста. В работе допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник, но при этом объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника. Для получения «зачета» ребятам необходимо написать сочинение-рассуждение объёмом от 350 слов. Одно из обязательных условий – опора на произведения отечественной или мировой литературы. Также стоит отметить, что в процессе написания работы выпускникам разрешается пользоваться орфографическими словарями», – поясняет начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

К проверке работ участников приступят предметные комиссии по проверке итогового сочинения (изложения), сформированные на муниципальном уровне.

Повторно написать итоговое сочинение (изложение) смогут те, кто получит неудовлетворительный результат, а также участники, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его выполнение по уважительным причинам, для этого предусматриваются дополнительные сроки – 5 и 19 мая 2021 года.