Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе пройдёт в Казани

7 обучающихся из Челябинской области примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Олимпиада проходит в Казани c 31 марта по 6 апреля 2018 года.

В этом году в заключительном этапе принимают участие две школьницы из Магнитогорска – Литвинова Олеся из Гимназии № 18 и Тогусова Ксения из Многопрофильного лицея № 1. Из Челябинска на Олимпиаде выступают трое обучающихся Гимназии № 80 – Рухлядева Анастасия, Лабенская Яна и Горбунов Андрей, и 2 обучающихся Гимназии № 26 – Шульгина Виктория и Ковальцун Ксения.

«Всероссийская олимпиада школьников по литературе проводится с 1995 года, – рассказывает Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области. – Подготовка и участие в Олимпиаде позволяет обучающимся лучше узнать шедевры русской классики, подробнее ознакомиться с историей литературы, развить свои творческие способности. В 2017 году четверо наших школьников попали в число победителей и призеров заключительного этапа. В этом году, как и в прошлом, на Олимпиаду вновь поедут 7 ребят от нашей области. Надеемся на них, и желаем успешно справиться со всеми испытаниями!».

Олимпиада по литературе состоит из двух письменных туров продолжительностью 5 астрономических часов каждый и одного устного тура, для которого отводится 1 час на подготовку и 3-5 минут на выступление.

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады определяются по результатам набранных баллов за выполнение заданий на всех турах Олимпиады. Им будет выдан диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации в соответствии с профилем Олимпиады.

Подробнее с информацией о Всероссийской олимпиаде школьников по литературе можно ознакомиться на методическом сайте Всероссийской олимпиады школьников