Завершается срок подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении)

17 ноября 2021 года заканчивается регистрация на участие в итоговом сочинении (изложения), которое состоится 1 декабря. Успешное написание работы является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА). Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе писать изложение.

Работа оценивается по системе «зачет/незачет». Чтобы работа была зачтена, участникам необходимо продемонстрировать умение рассуждать, анализировать, аргументировать позицию, подкрепляя ее примерами. Итог также зависит от грамотности и уровня речевой культуры.

Для написания итогового сочинения (изложения) необходимо выбрать одну из пяти предложенных тем, которые станут известны лишь за 15 минут до начала выполнения работы.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году в дополнительные сроки – 2 февраля или 4 мая 2022 года.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Напомним, что выпускники текущего года могут заявление на участие в своих школах, выпускники прошлых лет – в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (Управления образования), по месту жительства, иностранные граждане подают заявления в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (ГБУ ДПО РЦОКИО) по адресу: г.Челябинск, ул. Комсомольская, 20-а.