Завершен тестовый период приемной кампании по зачислению в 1-е классы на 2021/2022 учебный год

22 февраля 2021 года в Челябинской области завершен тестовый этап приемной кампании, в ходе которого родителям будущих первоклассников была предоставлена возможность потренироваться в заполнении и направлении заявления на зачисление в 1-й класс в электронном виде.

«В этом году наблюдается возросший интерес к данной процедуре у родителей и законных представителей, так общее количество заявлений увеличилось на 40% по сравнению с 2020 годом. Надеемся, родители поняли, что в процедуре электронной подачи заявлений в первые классы нет ничего сложного. Доступ к тестовой форме был открыт через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» и Региональный портал государственных услуг Челябинской области. Обращаем внимание, что по завершению тестового    периода все заявления удалены из информационной системы», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, в этом году изменились сроки подачи заявлений на зачисление в 1-й класс на 2021/2022 учебный год. С 01 апреля по 30 июня 2021 года начнется прием заявлений в первые классы на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории, а также имеющих право на предоставление места в первоочередном порядке в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры, если они проживают с ними в одной семье и имеют общее место жительства.

С 06 июля по 5 сентября 2021 года можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания.

После подачи заявления в электронном виде родителям/законным представителям необходимо обратиться в образовательную организацию и представить документы, необходимые для зачисления ребенка. Сроки, в течение которых необходимо лично обратиться в школу и представить документы, устанавливаются образовательной организацией. Данная информация размещается на информационных стендах и официальных сайтах школ. 

Если родители/законные представители по техническим причинам не могут или не желают самостоятельно подать заявление через Интернет, можно это сделать непосредственно в школе.