Завершился прием заявок на региональный конкурс систем оценки качества образования

С 14 по 24 октября осуществлялся прием заявок на участие в региональном конкурсе систем оценки качества образования. Конкурс проводится по инициативе Министерства образования и науки Челябинской области ежегодно с 2016 года.  Участниками конкурса являются юридические лица – образовательные организации дошкольного, общего образования, дополнительного образования детей, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Всего на участие в конкурсе подано 26 заявок, что на 24% больше чем в 2018 году.

Конкурс проводится в форме профессионально-общественной экспертизы материалов, представленных участниками, по следующим номинациям: «Лучшая система оценки качества образования дошкольной образовательной организации», «Лучшая система оценки качества образования общеобразовательной организации», «Лучшая система оценки качества образования организации дополнительного образования», «Лучшая муниципальная система оценки качества образования».

Оценивание результативности систем оценки качества образования осуществляется в два этапа: заочный с 25 октября по 20 ноября и очный 25-26 ноября.

Конкурсные материалы заочного этапа оцениваются по следующим интегративным критериям: нормативная и методологическая проработанность; целостность и взаимосвязанность всех компонентов; открытость системы оценки качества образования. В тоже время, оценивается специфика систем оценки качества образования (дошкольного образования, общего образования, дополнительного образования, муниципальной системы образования) по характерным критериям: функционирование в соответствии с определенными целевыми ориентирами; содержательный компонент; отражение комплекса механизмов, процедур и инструментов оценки качества образования; наличие практики принятия управленческих решений по результатам мероприятий оценки качества образования.

Участники конкурса, по завершении заочного этапа, примут участие в очном, проводимом в форме публичной презентации – представлении материалов и их публичного обсуждения с представителями профессионального экспертного сообщества.

Победители и лауреаты конкурса награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области и получают право публикации конкурсных материалов в сборнике по итогам конкурса.

Подробнее о проведении регионального конкурса оценки качества образования можно узнать в ГБУ ДПО РЦОКИО (отдел обеспечения оценки качества образовательных программ) т. (351)217-31-02.

Фотоотчёт