Новости ВИМП

Единый методический День провели в Челябинском институте развития образования

3 и 4 октября в рамках программы мероприятий Южно-Уральского педагогического Собрания в 2023 году в Челябинском институте развития образования состоялся Единый методический День для органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. Темой областного мероприятия стала «Практика решения муниципальных задач в рамках региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Челябинской области».

Единый методический день проводился с целью отработки практических способов решения на муниципальном уровне задач сопровождения внедрения в общеобразовательных организациях проекта «Школа Минпросвещения России» и Единой модели профессиональной ориентации (профориентационный минимум).

В ходе методического дня рассматривались несколько содержательных линий. Первая – практика решения муниципальных задач сопровождения внедрения в общеобразовательных организациях проекта «Школа Минпросвещения России» – включала работу проектировочных площадок по муниципальному сопровождению преодоления дефицитов общеобразовательных организаций по направлениям проекта: «Знание», «Образовательная среда»; «Учитель. Школьная команда», «Профориентация», «Творчество»; «Воспитание», «Школьный климат», «Здоровье».

Вторая линия – практика решения муниципальных задач сопровождения внедрения в общеобразовательных организациях Единой модели профессиональной ориентации (профориентационный минимум) – была представлена работой площадок по муниципальному сопровождению внедрения профминимума в общеобразовательных организациях на базовом, основном и продвинутом уровнях, реализации в общеобразовательных организациях профильного обучения в рамках ФГОС и ФОП и муниципальной  системе работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся

Также в рамках Единого методического Дня прошла профессионально-общественная экспертиза в рамках заключительного этапа регионального конкурса программ развития по управлению качеством образования в образовательных организациях и органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, Челябинской области «Публичное представление программ развития по управлению качеством образования».

«Мы понимаем, что коллегам муниципальных систем образования Челябинской области необходимы очные встречи. Именно поэтому было принято решение провести региональное мероприятие в очном формате. Кроме того, крайне необходимой оказалась сформированная рабочая тетрадь, в которой были представлены результаты самодиагностики проекта «Школы Минпросвещения России» в виде тепловых карт. Ранее мы представляли их на тренд-сессии, на совещаниях «Директорский час», в аналитической справке по результатам. Но сейчас специалисты смогли предложить конкретные варианты муниципальных мер и мероприятий по сопровождению школ по показателям «красной зоны», а также отразить включенность образовательных организаций и профессиональных сообществ в реализации этих мероприятий», –  прокомментировал ректор Челябинского института развития образования Андрей Барабас.

Единый методический день провели представители ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» совместно с ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» и ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования». Его участниками стали специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, руководители муниципальных методических служб и специалисты, координирующие внедрение проекта «Школа Минпросвещения России» и Единой модели профессиональной ориентации (профориентационный минимум).

Традиционным инструментом обратной связи стало организованное анкетирование в сервисе «Опросникум», результаты которого подтвердили необходимость проведения Единого методического дня в очном формате, значимость содержания (более 90% респондентов), а также определили темы следующих встреч муниципальных образовательных систем: вопросы наставничества, организации работы с одаренными детьми, а также сетевой формы реализации образовательных программ и другие.

С презентационными материалами прошедшего мероприятия можно ознакомиться на виртуальной информационно-методической площадке в разделе «Эффективные практики» официального сайта ГБУ ДПО «ЧИРО».