1 марта в рамках областного этапа ООШ пройдут олимпиады по двум предметам

1 марта 2024 года обучающиеся региона примут участие в областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по двум предметам – немецкому языку, башкирскому языку и литературе.

В прошлом учебном году в олимпиаде по немецкому языку участвовало 75 обучающихся, 28 из них стали победителями и призерами; в этом году на олимпиаду приглашены 87 школьников. В 2022/2023 учебном году в олимпиаде по башкирскому языку и литературе приняли участие 74 обучающихся (16 из них стали победителями и призерами); в этом учебном году к участию в областном этапе олимпиады приглашено 68 человек.

Областной этап олимпиады по немецкому языку проводится в один день и включает только письменный тур. В комплекты заданий входят 12 заданий по аудированию на основе одного текста, 15 заданий по чтению на основе двух текстов, 16 лексико-грамматических заданий на основе двух текстов, 8 заданий по страноведению, 1 задание по письму.

Олимпиада по башкирскому языку и литературе проводится в два тура. Первый тур предусматривает выявление уровня сформированности теоретических знаний и практических умений участников олимпиады в области родного языка и литературы. Тестовые задания включают в себя 10 заданий по языку и 10 заданий по литературе. Второй тур олимпиады – творческая работа (сочинение по заданной теме), цель которой – актуализировать собственный языковой опыт, развивать лингвистическую чуткость и навыки владения языком, проявить способность анализировать и создавать письменные тексты разных функциональных стилей и жанров. Продолжительность олимпиады – 3 часа 55 минут.

С видеоразборами заданий олимпиады можно будет ознакомиться на информационно-методической платформе Челябинской области «Отличная школа74.ru» https://newschool.rcokio.ru/lessons/pupil/16 .

Окончательные результаты олимпиады по немецкому языку будут опубликованы на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 14 марта, по башкирскому языку и литературе – до 13 марта.