28 мая в Челябинской области стартует основной период сдачи ЕГЭ

Основной период государственной итоговой аттестации в 11 классах пройдёт с 28 мая по 2 июля. Аттестация будет осуществляться в 2 формах – в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В Челябинской области более 16 тысяч участников зарегистрировались на сдачу ЕГЭ в 2018 году. Среди них – более 14 тысяч выпускников текущего года.

Для проведения основного периода ЕГЭ в Челябинской области организована работа 90 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), 85 из которых – на базе общеобразовательных организаций. Абсолютно во всех аудиториях будет вестись онлайн-видеонаблюдение.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов прокомментировал особенности проведения ЕГЭ в 2018 году:

«В этом году одним из главных нововведений итоговой аттестации являются технологии печати и сканирования экзаменационных материалов в каждом пункте проведения экзамена. Печать осуществляется со специальных дисков, которые заранее доставляются в штаб ППЭ и хранятся там в сейфах. Для активации дисков необходим специальный ключ, который высылается за полчаса до экзамена. Без ключа информацию с данных дисков считать невозможно.

Печать материалов непосредственно в аудиториях существенно усиливает информационную безопасность проведения экзамена и снижает стоимость доставки экзаменационных материалов в районы. Новые технологии в ходе проведения ЕГЭ значительно повысили прозрачность и объективность процедуры сдачи экзаменов».

К ЕГЭ допускаются только обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение). Для того чтобы получить школьный аттестат школьникам необходимо сдать только 2 экзамена – русский язык и математику.

Помимо основных предметов, ЕГЭ проводится также по физике, химии, истории, обществознанию, информатике, биологии, географии, литературе и иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский).

Для поступления в высшие учебные заведения участники самостоятельно выбирают учебные предметы для сдачи ЕГЭ исходя из требований вуза по выбранной специальности. По каждому предмету установлено своё минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления. Минимальные пороги представлены на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

28 мая состоятся первые экзамены в 2018 году – по географии и информатике и ИКТ. С полным расписанием ЕГЭ и ГВЭ в 2018 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена