Более 900 южноуральцев стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

С 1 по 31 марта 2023 года в Челябинской области активно проводилась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Её участниками более 900 родителей, представителей органов местного самоуправления, общественных деятелей и средств массовой информации из 40 муниципалитетов области.

Участникам акции было предложено написать сокращенный вариант экзаменационной работы по русскому языку – одному из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

Взрослые на себе проверили условия, в которых их дети будут писать обязательный экзамен: смогли увидеть, как осуществляется контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

У главы Худайбердинского поселения Аргаяшского муниципального района Елены Филатовой школу оканчивает сын. Елена Николаевна сдавала свои выпускные экзамены более 25 лет назад и ЕГЭ не застала. Как призналась после акции, ей было важно прочувствовать ответственность и важность, пусть и не настоящего, но все-таки экзамена.

В ЕГЭ для родителей принял участие секретарь Озерского местного отделения партии «Единая Россия» Василий Сметанин: «Я учился в школе ещё в советское время, тогда ЕГЭ не было. Моя старшая дочь в следующем году будет сдавать ЕГЭ первый раз, поэтому как родителю мне интересно посмотреть, что это за процедура. Рассказывают много непонятного, поэтому лучше пройти всё самому. Перед началом мероприятия начальник Управления образования рассказала нам подробно о самой процедуре, кроме того, педагоги в аудитории также все подробно разъяснили. Все организовано на достойном уровне. Всё сделано для того, чтобы дети сдавали экзамен в комфортной обстановке, чувствовали себя спокойно и максимально показали те знания, которыми владеют».

«В плане знаний к экзаменам готовит школа, а правильный психологический настрой больше зависит от родителей, которые лучше знают своих детей. Уже в процессе экзамена я поняла, что скажу своим детям: самое главное – это быть внимательным и сосредоточенным, внимательно читать задания», – отметила после сдачи экзамена участница их Трехгорного.

«На самом деле, всё вполне дружелюбно. Учителя, пусть даже незнакомые для наших детей, но приветливые. Всё подскажут, документы помогут заполнить. Как сейчас тренируют наших детей, думаю, что не должно быть у них сильного волнения и проблем. Мамы очень волнуются. Но, кажется, после пробного экзамена стало полегче», – поделилась на своей странице в социальных сетях участница акции Ольга Рогова из Златоуста.

У Алексея Планкова из Сосновского района сын Дмитрий учится в 11 классе. Именно сын попросил Алексея Валерьевича принять участие в акции: «В первую очередь решил поучаствовать, чтобы поддержать сына. Сын хотел, чтобы я пришел и попробовал написать экзамен. Накануне нам сообщили, что будет русский язык, но я заранее не готовился. С этим предметом у меня никогда не было проблем. Правила никогда не зубрил, но была врожденная грамотность, так сказать. Много читал и сейчас стараюсь найти время для этого. Волнения по поводу предстоящих экзаменов за сыном не замечал».

– У меня ребенок учится в 10-м классе. Процедуру ОГЭ я уже знаю, а ЕГЭ – нет. Было очень интересно. В принципе, все легко, просто, – поделилась впечатлениями Светлана Новокрещенова из Коркино.

Во время работы комиссии по проверке работ участников акции были проведены «круглые столы», в рамках которых организаторы отвечали на все интересующие вопросы о процедуре проведения экзаменов, также были организованы беседы по материалам Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «22 мифа о ЕГЭ». Участники fкции с интересом слушали информацию, вступали в дискуссию, активно задавали вопросы.

Каждый участник акции по традиции получил сертификат. В ходе общения с родителями педагоги неоднократно подчёркивали, что при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи и родителей невозможно переоценить. Поэтому не случайно ежегодная Всероссийская акция так и называется «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Подвела итоги проведения в регионе Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Бухмастова.

«Уже седьмой год подряд традиционно в области, как и по всей стране, реализуется такая яркая и очень важная акция. На сегодняшний момент очень много разговоров по поводу государственной итоговой аттестации. И важно именно родителям увидеть всю процедуру проведения экзамена, ведь именно от них зависит самое важное – психологическое состояние ребенка. Акция позволила показать, что страшного ничего нет, все выполняется по четким требованиям. В Челябинской области создано всё для того, чтобы эта процедура прошла спокойно для ребенка, и он смог достойно показать все свои знания», – прокомментировала Елена Бухмастова.