На Южном Урале состоится региональный этап ВсОШ и областной этап ООШ по двум иностранным языкам

6 и 7 февраля 2024 года школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) и областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по итальянскому языку и китайскому языку.

На региональный этап олимпиады по двум предметам в сумме приглашены 53 участника 9–11 классов (в 2022/23 учебном году – 49 человек; 18 из них стали победителями и призерами). Принять участие в областном этапе ООШ приглашены 54 школьника 7–8 классов; среди приглашенных участников есть и обучающиеся 6 классов области (в 2022/23 учебном году – 32 человека; 11 из них стали победителями и призерами).

Региональный этап олимпиады ВсОШ по итальянскому языку и китайскому языку проводится в два дня. В первый день участникам регионального этапа предстоит пройти письменный тур олимпиады, включающий аудирование, лексико-грамматический тест, лингвострановедение, чтение и письменное творческое задание. Участникам олимпиады по китайскому языку также необходимо написать изложение. Время выполнения письменных заданий на очном туре – 180 минут.

Второй день – день устного тура, который представляет собой индивидуальный монолог участника олимпиады на заданную тему. Устный тур олимпиады по китайскому языку представляет собой презентации в группах по 3-4 человека по определенной теме. Максимальное общее количество баллов за региональный этап – 100.

Областной этап областной олимпиады школьников состоит из письменного тура. В комплект входят задания разного типа и уровня сложности, обеспечивающие комплексный характер проверки коммуникативной компетенции участников. Участники олимпиады выполняют задания по аудированию, чтению, лексико-грамматический тест и письменное творческое задание.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ и областного этапа ООШ по двум иностранным языкам будут размещены на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 21 февраля 2024 года.