Олимпиада по ОБЖ завершает региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Школьники 9–11 классов Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), который пройдет 28 и 29 февраля 2024 года.

В этом учебном году принять участие в региональном этапе олимпиады приглашены 308 обучающихся, также в число приглашенных вошли обучающиеся 8 класса. В 2022/2023 учебном году в олимпиаде по ОБЖ приняли участие 244 школьника, 86 из них стали победителями и призерами.

Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по ОБЖ и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией. Региональный этап олимпиады по ОБЖ состоит из двух туров индивидуальных состязаний участников – теоретического и практического.

Теоретический тур включает выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам учебного предмета ОБЖ и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классы. Продолжительность тура составляет 2 часа (120 минут) для каждой возрастной группы. В теоретическом туре участникам предстоит выполнить задания разного уровня сложности.

Практический тур проводится на местности или в соответствующих помещениях. Задача тура – выявить у участников олимпиады умения и навыки эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Практический тур определяет уровень индивидуальной подготовленности в выполнении приемов оказания первой помощи пострадавшим; по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; по основам военной службы.

С видеоразборами заданий олимпиады можно будет ознакомиться на информационно-методической платформе Челябинской области «Отличная школа74.ru» https://newschool.chiro74.ru/lessons/pupil/16

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по ОБЖ будут опубликованы на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 14 марта 2024 года.